24 мая 2024 г.
День славянской письменности и культуры. Дети пробуют писать стилосом. беседа. Дети пробуют писать стилосом. Дети пробуют писать стилосом. Дети пробуют писать стилосом. Дети пробуют писать палочками.
День славянской письменности и культуры.
Дети пробуют писать стилосом.
беседа.
Дети пробуют писать стилосом.
Дети пробуют писать палочками.
Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры, торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия. Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. Они были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.
В старшей группе, воспитатель Козлякова Н.А., рассказала воспитанникам об истории возникновения славянской азбуки, о её создателях братьях Кирилле и Мефодии. Ребята рассматривали древние буквы, сравнивали с современными, пробовали писать палочками (стилосом), как в древности.