Чему обучают ребёнка в детском саду

9 Мб
Автор: Роспотребнадзор

Обучающая просветительская программа для дошкольников «Основы здорового питания» предназначена для воспитателей дошкольных образовательных организаций, родителей детей дошкольного возраста.

Программа разработана в целях реализации федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек (Укрепление общественного здоровья)» национального проекта «Демография» и в соответствии с Планом мероприятий Роспотребнадзора по реализации мероприятий федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» на 2019 год и перспективный период 2020-2024 годов, утвержденным приказом Роспотребнадзора от 25.01.2019 № 29, для решения задач по формированию среды, способствующей повышению информированности граждан об основных принципах здорового питания.

В программе представлена информация об основах здорового питания, значимости витаминов и микроэлементов для гармоничного роста и развития, рационального режима питания, выработки здоровых пищевых стереотипов поведения и пищевых привычек на этапе роста и развития ребенка, особенностях организации питания детей, находящихся на режиме самоизоляции (при введении ограничительных мероприятий, обусловленных эпидемиологическими рисками здоровью инфекционного и неинфекционного генеза).

Программа "Ладушки"
11 Мб
Автор: И.М.Каплуновой и И.А.Новоскольцевой

Данная программа представляет собой план работы по музыкальному воспитанию детей 3—7 лет. Предлагаемый материал дает возможность музыкальным руководителям проводить занятия в интересной, увлекательной форме. Принцип построения занятий традиционный, но с введением необычных игровых моментов и вариантов.

В программу включен новый раздел — "Развитие чувства ритма". Разнообразные упражнения помогут детям легко двигаться и быстрее осваивать музыкальные инструменты.

Изменен подход к разделу "Слушание музыки". Благодаря яркому и характерному музыкальному материалу дети достаточно легко смогут выразить свое отношение к музыке словесно, через движение, в рисунке. В интересной и доступной форме познакомятся с творчеством разных композиторов. Предлагаемый фольклорный материал внесет в занятия радостные минутки.

Программа "Ладушки" поможет превратить каждое занятие в маленький праздник. Пусть наш девиз станет вашим: "Ввести ребенка в мир музыки с радостью и улыбкой!"

Программа "Ладушки", созданная И.М.Каплуновой и И.А.Новоскольцевой, решением экспертного совета при Комитете по образованию Санкт-Петербурга (30.01.98) признана авторской.

Региональная программа дошкольного образования Ставропольского края
0,6 Мб
Скачать
Автор: Литвинова Р.М., Чусовитина Т.В., Ильина Т.А., Попова Л.А., Корнюшина О.Н.

Региональная программа дошкольного образования Ставропольского края / авторская коллегия кафедры дошкольного образования ГОУ ДПО СКИПКРО: Литвинова Р.М., Чусовитина Т.В., Ильина Т.А., Попова Л.А., Корнюшина О.Н. Примерная региональная программа воспитания и обучения детей дошкольного возраста определяет инвариантную (обязательную) часть содержания образования для реализации в дошкольных образовательных учреждениях Ставропольского края, оставляя возможность авторского выбора вариативной составляющей содержания образования.

Ребенок имеет первичные представления о своей семье, родном поселке (ближайшем социуме), природе Ставропольского края, истории родного края, о людях, прославивших Ставропольскую землю.

Может рассказать о своем родном городе, назвать его, знает государственную символику родного поселка, Ставропольского края.

Имеет представление о карте родного края.

Проявляет интерес к народному творчеству, узнает и называет изделия народного промысла Ставропольского края (сарматская керамика, Курортные города - Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Железноводск - центры, где развивались различные ремесла: резьба по рогу, кости, и дереву, художественная ковка, чеканка, вязание, ковроткачество, роспись по ткани.)

Знает представителей растительного и животного мира Ставропольского края, имеющиеся на территории заповедники.

Имеет первичные представления о правилах поведения дома, на улице, в транспорте, знает правила обращения с опасными предметами, элементарные правила поведения на дороге, в лесу, парке.

У ребенка развито фонематическое восприятие, навыки первоначального звукового анализа и синтеза, владеет элементарными навыками письма и чтения.